Voltar
 
Clique Aqui - Kodilar
 
Taquaritinga desiste do campeonato e já tem substituto - Olímpia Futebol Clube - Site Oficial
Taquaritinga desiste do campeonato e já tem substituto
12/07/2014

Com a confirmação da desistência do Taquaritinga, a Federação Paulista de Futebol (FPF) divulgou nessa terça (02), a nova tabela da 2ª fase da Segunda Divisão de 2014. O União Suzano (USAC), como 4° melhor 4° colocado e coincidentemente, 25° melhor colocado na classificação geral, herdou a vaga do clube cateano.

Tivemos mudanças nos grupos 8, 12 e 13, isso porque, a classificação dos melhores 4°s colocados mudou. O EC São Bernardo, até então, era o 2° melhor 4° colocado e estava no grupo 13, mas com a saída do Taquaritinga, que era o melhor 4° colocado, o Bernô ocupou a vaga de melhor 4° colocado e, consequentemente, seu grupo mudou para o grupo 12, ao lado de União Mogi, Paulínia e Inter de Bebedouro.

O mesmo aconteceu com o Assisense, que antes era o 3° melhor 4° colocado e estava no grupo 8, agora o clube se tornou o 2° melhor 4° colocado e entrou no grupo 13 ao lado de Nacional, Atibaia e União São João.

O USAC, como atual 3° melhor 4° colocado, entrou no grupo 8 dessa 2ª fase, ao lado de Grêmio Prudente, Mauaense e Taboão da Serra. Os grupos 9, 10 e 11 não tiveram mudanças em relação aos clubes.

Portanto, os novos grupos da 2ª fase são:

Grupo 08
Grêmio Prudente (1° colocado - grupo 1)
Mauaense (1° colocado - grupo 7)
Taboão da Serra (2° colocado - grupo 6)
USAC (3° melhor 4° colocado)

Grupo 09
Olímpia (1° colocado - grupo 2)
Bandeirante (2° colocado - grupo 1)
CA Diadema (2° colocado - grupo 7)
Sumaré (3° colocado - grupo 4)

Grupo 10
Guariba (1° colocado - grupo 3)
Barretos (2° colocado - grupo 2)
Manthiqueira (3° colocado - grupo 5)
AD Guarujá (3° colocado - grupo 6)

Grupo 11
Primavera (1° colocado - grupo 4)
Pirassununguense (2° colocado - grupo 3)
Portuguesa Santista (3° colocado - grupo 7)
VOCEM (3° colocado - grupo 1)

Grupo 12
União Mogi (1° colocado - grupo 5)
Paulínia (2° colocado - grupo 4)
Inter de Bebedouro (3° colocado - grupo 2)
EC São Bernardo (melhor 4° colocado)

Grupo 13
Nacional (1° colocado - grupo 6)
Atibaia (2° colocado - grupo 5)
União São João (3° colocado - grupo 3)
Assisense (2° melhor 4° colocado)

Fonte: Segundona Paulista


19/01
  Olímpia anuncia treinador para a disputa da A3 de 2021
15/01
  Buscando recursos, Olímpia ainda não definiu elenco e comissão técnica
06/01
  Definida a tabela de jogos do Paulistão A3 2021
16/12
  Camisa em comemoração ao título de 1990
19/09
  No retorno da série A3 Olímpia FC vence 3x2, entra no no G-8
Mais Notícias     
 
Agência UWEBS Criação de Sites

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Notícias
Contato
Loja do Galo
Conheça Olímpia
Duda Sports