Compartilhe
 
Voltar
 
Clique Aqui - Kodilar
 
Campeonato Paulista 2008 - Série A-2 - Olímpia Futebol Clube - Site Oficial
Campeonato Paulista 2008 - Série A-2

Campeonato Paulista 2008 - Série A-2

PARTICIPANTS
AMÉRICA Futebol Clube (São José do Rio Preto)
Clube ATLÉTICO SOROCABA (Sorocaba)
BANDEIRANTE Esporte Clube (Birigüi)
BOTAFOGO Futebol Clube (Ribeirão Preto)
COMERCIAL Futebol Clube (Ribeirão Preto)
FERROVIÁRIA Futebol S/A (Araraquara)
GRÊMIO CATANDUVENSE de Futebol (Catanduva)
Associação Atlética INTERNACIONAL (Limeira)
MOGI MIRIM Esporte Clube (Mogi-Mirim)
Atlético MONTE AZUL (Monte Azul Paulista)
OESTE Futebol Clube (Itápolis)
OLÍMPIA Futebol Clube (Olímpia)
Associação Atlética PORTUGUESA (Santos)
RIO BRANCO Esporte Clube (Americana)
Esporte Clube SANTO ANDRÉ (Santo André)
Esporte Clube SÃO BENTO (Sorocaba)
SÃO JOSÉ Esporte Clube (São José dos Campos)
Clube Atlético TAQUARITINGA (Taquaritinga)
UNIÃO SÃO JOÃO Futebol Clube (Araras)
Esporte Clube XV DE NOVEMBRO (Jaú)


FIRST STAGE:
(Top 8 qualify for Second Stage; bottom 4 are relegated)
(Os 8 primeiros passam à Segunda Fase; os 4 últimos são rebaixados)

Table:
 1.Santo André           19 12  4  3  40-21  40  Qualified
 2.Atlético Sorocaba     19 11  7  1  45-23  40  Qualified
 3.Mogi Mirim        	 19 11  4  4  30-17  37  Qualified
 4.Ferroviária     	 19  9  6  4  30-19  33  Qualified
 5.Botafogo         	 19  9  5  5  31-29  32  Qualified
 6.Oeste         	 19  8  5  6  25-21  29  Qualified
 7.São Bento         	 19  7  8  4  29-26  29  Qualified
 8.União São João    	 19  8  4  7  25-27  28  Qualified
-----------------------------------------------
 9.São José        	 19  7  6  6  23-22  27
10.Grêmio Catanduvense   19  6  8  5  30-28  26
11.Rio Branco         	 19  6  6  7  22-22  24
12.Monte Azul       	 19  6  5  8  26-27  23
13.Taquaritinga    	 19  6  4  9  35-38  22
14.Portuguesa/San    	 19  6  4  9  23-28  22
15.América        	 19  5  7  7  26-29  22
16.Comercial       	 19  5  6  8  21-28  21
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
17.Bandeirante       	 19  5  3 11  26-35  18  Relegated
18.Olímpia        	 19  4  6  9  21-42  18  Relegated
19.XV de Novembro   	 19  5  2 12  23-32  17  Relegated
20.Internacional   	 19  1  6 12  21-38   9  Relegated


Round 1
[Jan 19]
Atlético Sorocaba	 2-2  Botafogo
Portuguesa/San		 1-0  XV de Novembro
América			 1-0  União São João
Ferroviária		 0-1  São Bento
Olímpia			 1-1  Mogi Mirim
[Jan 20]
Grêmio Catanduvense	 1-1  Santo André
Monte Azul		 0-1  São José
Internacional		 3-4  Oeste
Taquaritinga		 3-2  Bandeirante
Comercial		 0-2  Rio Branco

Round 2 [Jan 23]
Mogi Mirim		 1-0  América
União São João		 1-0  Taquaritinga
Bandeirante		 1-2  Portuguesa/San
Botafogo		 2-1  Internacional
Oeste			 1-2  Olímpia
Rio Branco		 0-2  Grêmio Catanduvense
Santo André		 2-1  Comercial
São Bento		 1-1  Monte Azul
São José		 0-1  Ferroviária
XV de Novembro		 3-4  Atlético Sorocaba

Round 3
[Jan 26]
Santo André		 2-1  Monte Azul
Botafogo		 1-4  Ferroviária
Olímpia			 1-1  União São João
São Bento		 0-0  Rio Branco
América			 0-2  XV de Novembro
[Jan 27]
Portuguesa/San		 1-0  Internacional
Atlético Sorocaba	 4-1  São José
Bandeirante		 0-1  Grêmio Catanduvense
Taquaritinga		 4-1  Comercial
[Jan 28]
Oeste			 1-0  Mogi Mirim

Round 4
[Jan 31]
São José		 2-1  Botafogo
[Feb 1]
Atlético Sorocaba	 0-0  Oeste
[Feb 2]
Grêmio Catanduvense	 2-2  América
Monte Azul		 0-0  Olímpia
Comercial		 0-0  São Bento
Internacional		 2-2  Santo André
Taquaritinga		 1-3  Rio Branco
União São João		 2-1  Bandeirante
Ferroviária		 1-0  XV de Novembro
Mogi Mirim		 2-1 Portuguesa/San

Round 5

[Feb 7]
Olímpia			 0-1  Comercial
[Feb 9]
Portuguesa/San		 2-3  Monte Azul
Rio Branco		 0-0  Ferroviária
Botafogo		 1-1  União São João
Mogi Mirim		 2-3  Santo André
São Bento		 1-0  Grêmio Catanduvense
São José		 1-1  Taquaritinga
[Feb 10]
América			 1-1  Atlético Sorocaba
Bandeirante		 1-0  Internacional
XV de Novembro		 1-0  Oeste

Round 6 [Feb 13]
Grêmio Catanduvense	 2-5  Atlético Sorocaba
Portuguesa/San	         2-2  Olímpia
União São João	         1-0  Ferroviária
América    	         1-1  Taquaritinga
Bandeirante	         1-0  XV de Novembro
Santo André	         3-1  Rio Branco
São Bento    	         1-0  Botafogo
Comercial        	 0-1  Mogi Mirim
Internacional    	 0-2  Monte Azul
Oeste            	 2-2  São José

Round 7
[Feb 16]
Atlético Sorocaba  	 4-2  Portuguesa/San
Rio Branco          	 0-0  América
União São João  	 2-1  Oeste
Ferroviária	         3-1  Comercial
Mogi Mirim	         1-2  Botafogo
Olímpia	                 2-5  Santo André
São José  	         2-1  São Bento
[Feb 17]
Grêmio Catanduvense	 2-2  Internacional
Monte Azul	         0-1  Bandeirante
Taquaritinga	         1-4  XV de Novembro

Round 8
[Feb 19]
América	                 1-2  São José
São Bento    	         6-3  Olímpia
Comercial     	         1-3  União São João
[Feb 20]
Atlético Sorocaba	 2-1  Monte Azul
Bandeirante    	         0-2  Oeste
Botafogo       	         3-3  Portuguesa/San
Rio Branco       	 1-1  Mogi Mirim
Santo André 	         3-1  Ferroviária
XV de Novembro	         1-2  Grêmio Catanduvense
Taquaritinga	         2-1  Internacional

Round 9
[Feb 23]
Santo André   	         1-1  Botafogo
União São João    	 1-1  Rio Branco
Mogi Mirim      	 4-0  São Bento
Olímpia                  1-1  Bandeirante
São José       	         3-0  XV de Novembro
[Feb 24]
Grêmio Catanduvense	 1-1  Ferroviária
Portuguesa/San	         1-2  América
Monte Azul	         2-0  Taquaritinga
Internacional	         0-2  Atlético Sorocaba
Oeste	                 1-1  Comercial

Round 10 [Feb 27]
Monte Azul              2-2  Grêmio Catanduvense
União São João          1-3  Mogi Mirim
América                 0-3  Santo André
Bandeirante             3-3  Atlético Sorocaba
Botafogo                2-1  Comercial
Ferroviária             3-2  Taquaritinga
Rio Branco              1-0  Oeste
São José                0-0  Portuguesa/San
XV de Novembro          0-2  Olímpia
Internacional           2-2  São Bento

Round 11
[Mar 1]
Atlético Sorocaba	5-3  União São João
Rio Branco              0-1  Internacional
Botafogo                1-1  Grêmio Catanduvense
Ferroviária             5-0  Olímpia
Mogi Mirim              1-0  São José
[Mar 2]
São Bento               1-1  Oeste
Comercial               2-1  Monte Azul
Taquaritinga            2-3  Portuguesa/San
XV de Novembro          0-1  Santo André
Bandeirante             3-1  América

Round 12
[Mar 7]
Oeste     		1-2  Ferroviária
[Mar 8]
Atlético Sorocaba	1-1  Taquaritinga
Internacional    	1-4  América
Portuguesa/San     	0-1  Comercial
Santo André     	3-0  Bandeirante
União São João     	2-1  São Bento
Olímpia         	1-3  Botafogo
São José         	2-0  Rio Branco
[Mar 9]
Grêmio Catanduvense     1-1  Mogi Mirim
Monte Azul         	3-1  XV de Novembro

Round 13
[Mar 11]
América         	2-3  Botafogo
[Mar 12]
Mogi Mirim         	2-1  Internacional
Bandeirante     	4-2  São José
Ferroviária     	2-2  Monte Azul
Rio Branco         	1-2  Portuguesa/San
São Bento         	1-4  Atlético Sorocaba
XV de Novembro     	2-2  União São João
Comercial         	2-0  Grêmio Catanduvense
Oeste         		3-2  Santo André
Taquaritinga    	6-1  Olímpia

Round 14
[Mar 15]
Santo André     	1-0  Portuguesa/San
Botafogo         	1-0  Rio Branco
Ferroviária     	1-1  Atlético Sorocaba
Mogi Mirim         	2-1  XV de Novembro
Olímpia         	1-1  América
São Bento         	3-0  Bandeirante
São José         	1-0  União São João
Comercial         	2-2  Internacional
[Mar 16]
Grêmio Catanduvense     3-4  Taquaritinga
Monte Azul         	2-2  Oeste

Round 15 [Mar 19]
Portuguesa/San     	2-3  Grêmio Catanduvense
União São João    	2-0  Monte Azul
América         	2-2  Comercial
Atlético Sorocaba    	3-0  Olímpia
Rio Branco         	3-2  Bandeirante
Santo André     	0-0  São José
XV de Novembro     	0-2  São Bento
Internacional     	1-1  Ferroviária
Oeste         		2-0  Botafogo
Taquaritinga     	2-5  Mogi Mirim

Round 16
[Mar 22]
América         	2-0  Ferroviária
Rio Branco         	4-2  Monte Azul
Botafogo         	3-1  XV de Novembro
União São João    	0-2  Santo André
Olímpia         	1-2  Grêmio Catanduvense
São Bento         	1-1  Taquaritinga
São José         	1-1  Internacional
[Mar 23]
Portuguesa/San     	0-1  Oeste
Atlético Sorocaba 	1-1  Comercial
Bandeirante     	1-2  Mogi Mirim

Round 17
[Mar 26]
Monte Azul         	1-0  América
Mogi Mirim         	1-0  Atlético Sorocaba
Botafogo         	2-1  Bandeirante
Ferroviária     	2-0  Portuguesa/San
Santo André     	2-3  São Bento
XV de Novembro     	2-2  Rio Branco
Internacional     	0-1  Olímpia
Oeste         		1-0  Taquaritinga
[Mar 27]
Grêmio Catanduvense     4-0  União São João
Comercial         	2-1  São José

Round 18 [Mar 30]
Monte Azul		2-3  Botafogo
Ferroviária		0-0  Mogi Mirim
Portuguesa/San 		1-0  União São João
Grêmio Catanduvense 	0-1  Oeste
Olímpia 		2-1  São José
Comercial 		2-2  Bandeirante
América 		4-4  São Bento
Taquaritinga 		2-4  Santo André
Atlético Sorocaba 	2-0  Rio Branco
Internacional 		2-4  XV de Novembro

Round 19 [Apr 6]
Botafogo		0-2  Taquaritinga
Bandeirante 		2-3  Ferroviária
União São João		3-1  Internacional
Oeste 			1-2  América
São José 		1-1  Grêmio Catanduvense
Rio Branco 		3-0  Olímpia
Mogi Mirim 		0-1  Monte Azul
Santo André 		0-1  Atlético Sorocaba
São Bento 		0-0  Portuguesa/San
XV de Novembro 		1-0  Comercial

Table:
 1.Santo André           19 12  4  3  40-21  40  Qualified
 2.Atlético Sorocaba     19 11  7  1  45-23  40  Qualified
 3.Mogi Mirim        	 19 11  4  4  30-17  37  Qualified
 4.Ferroviária     	 19  9  6  4  30-19  33  Qualified
 5.Botafogo         	 19  9  5  5  31-29  32  Qualified
 6.Oeste         	 19  8  5  6  25-21  29  Qualified
 7.São Bento         	 19  7  8  4  29-26  29  Qualified
 8.União São João    	 19  8  4  7  25-27  28  Qualified
-----------------------------------------------
 9.São José        	 19  7  6  6  23-22  27
10.Grêmio Catanduvense   19  6  8  5  30-28  26
11.Rio Branco         	 19  6  6  7  22-22  24
12.Monte Azul       	 19  6  5  8  26-27  23
13.Taquaritinga    	 19  6  4  9  35-38  22
14.Portuguesa/San    	 19  6  4  9  23-28  22
15.América        	 19  5  7  7  26-29  22
16.Comercial       	 19  5  6  8  21-28  21
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
17.Bandeirante       	 19  5  3 11  26-35  18  Relegated
18.Olímpia        	 19  4  6  9  21-42  18  Relegated
19.XV de Novembro   	 19  5  2 12  23-32  17  Relegated
20.Internacional   	 19  1  6 12  21-38   9  Relegated


SECOND STAGE:
(Group winners are finalists; top 2 from each group are promoted)
(Os campeões de cada grupo passam à Final; os 2 primeiros de cada grupo sobem)

Group 2

Table:
1.Santo André             6  2  4  0   9- 7  10  Finalists; promoted
-----------------------------------------------
2.Botafogo                6  2  3  1  10- 9   9  Promoted
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
3.União São João          6  1  4  1   5- 4   7
4.Ferroviária         	  6  1  1  4   7-11   4


Round 1 [Apr 12]
Botafogo             	4-1  Ferroviária
União São João          1-1  Santo André

Round 2 [Apr 16]
Santo André             2-2  Botafogo
Ferroviária             0-2  União São João

Round 3 [Apr 19]
Botafogo           	1-1  União São João
Ferroviária    		1-2  Santo André

Round 4 [Apr 26]
Santo André        	2-1  Ferroviária
União São João          0-1  Botafogo

Round 5 [Apr 30]
União São João          0-0  Ferroviária
Botafogo          	1-1  Santo André

Round 6 [May 3]
Ferroviária    		4-1  Botafogo
Santo André     	1-1  União São João

Table:
1.Santo André             6  2  4  0   9- 7  10  Finalists; promoted
-----------------------------------------------
2.Botafogo                6  2  3  1  10- 9   9  Promoted
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
3.União São João          6  1  4  1   5- 4   7
4.Ferroviária         	  6  1  1  4   7-11   4


Group 3


Table:
1.Oeste                   6  3  2  1   7- 5  11  Finalists; promoted
-----------------------------------------------
2.Mogi Mirim    	  6  2  2  2   6- 6   8  Promoted
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
3.São Bento               6  2  1  3   4- 5   7
4.Atlético Sorocaba       6  2  1  3   6- 7   7


Round 1 [Apr 12]
São Bento               1-0  Atlético Sorocaba
Oeste 	                2-1  Mogi Mirim

Round 2 [Apr 16]
Mogi Mirim         	1-0  São Bento
Atlético Sorocaba       0-1  Oeste

Round 3
[Apr 19]
Mogi Mirim              1-1  Atlético Sorocaba
[Apr 21]
Oeste   	        0-0  São Bento

Round 4
[Apr 25]
São Bento       	2-0  Oeste
[Apr 26]
Atlético Sorocaba       2-0  Mogi Mirim

Round 5 [Apr 30]
São Bento               1-3  Mogi Mirim
Oeste          		4-2  Atlético Sorocaba

Round 6 [May 3]
Atlético Sorocaba       1-0  São Bento
Mogi Mirim              0-0  Oeste

On May 20th, the São Paulo Sports' Justice Court ruled, on A. Sorocaba's request, against
the Mogi Mirim-Oeste match, which was suspected of being fixed; a replay was ordered, with the
same players that took part on the original match.
Em 20 de maio, o TJD-SP julgou o pedido de impugnação de partida formulado pelo A. Sorocaba
(jogo do dia 3/5 entre o Mogi Mirim e o Oeste). Por maioria de votos, votaram pela anulação da
partida e determinaram a realização de novo jogo, com os mesmos jogadores que participaram da
partida anterior.

[May 24]
Mogi Mirim		2-3  Oeste


Table:
1.Oeste                   6  4  1  1  10- 7  13  Finalists; promoted
-----------------------------------------------
2.Mogi Mirim    	  6  2  1  3   8- 9   7  Promoted
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
3.São Bento               6  2  1  3   4- 5   7
4.Atlético Sorocaba       6  2  1  3   6- 7   7


FINALS:

[May 30]
Oeste               	0-0  Santo André

[Jun 1]
Santo André             2-0  Oeste


**** SANTO ANDRÉ are São Paulo 2008 Second Level (Série A-2) champions


Final standings:

 1.Santo André           27 15  9  3  51-28  54  Champions; promoted
-----------------------------------------------
 2.Oeste         	 27 11  8  8  32-28  41  Finalists; promoted
 3.Mogi Mirim        	 25 13  6  6  36-23  45  Promoted due to campaign on Second Stage
 4.Botafogo         	 25 11  8  6  41-38  41  Promoted due to campaign on Second Stage
 5.Atlético Sorocaba     25 13  8  4  51-30  47
 6.Ferroviária     	 25 10  7  8  37-30  37
 7.São Bento         	 25  9  9  7  33-31  36
 8.União São João    	 25  9  8  8  30-31  35
 9.São José        	 19  7  6  6  23-22  27
10.Grêmio Catanduvense   19  6  8  5  30-28  26
11.Rio Branco         	 19  6  6  7  22-22  24
12.Monte Azul       	 19  6  5  8  26-27  23
13.Taquaritinga    	 19  6  4  9  35-38  22
14.Portuguesa/San    	 19  6  4  9  23-28  22
15.América        	 19  5  7  7  26-29  22
16.Comercial       	 19  5  6  8  21-28  21
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
17.Bandeirante       	 19  5  3 11  26-35  18  Relegated
18.Olímpia        	 19  4  6  9  21-42  18  Relegated
19.XV de Novembro   	 19  5  2 12  23-32  17  Relegated
20.Internacional   	 19  1  6 12  21-38   9  Relegated

* 608 goals/ 216 matches = 2.81 gpm

Topscorer: Márcio Mixirica (Santo André), 13 goals
 
Clique Aqui - Blog do Olímpia
Clique Aqui - OlímpiaWeb
Clique Aqui - Poty

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Notícias
Contato
Loja do Galo
Conheça Olímpia