Compartilhe
 
Voltar
 
Clique Aqui - Poty
 
Campeonato Paulista 1998 - Série A-3 - Olímpia Futebol Clube - Site Oficial
Campeonato Paulista 1998 - Série A-3

CAMPEONATO PAULISTA SÉRIE A-3 / 1998

Grupo A
Atlético Sorocaba (Sorocaba)
Mauaense (Mauá)
Nacional (São Paulo)
Rio Preto (São José do Rio Preto)
São Bento (Sorocaba)
São Caetano (São Caetano do Sul)
Taubaté (Taubaté)
União Mogi (Mogi das Cruzes)

O XV Novembro (Caraguatatuba) não pôde ser
anfitrião de suas partidas em um estádio  
com uma capacidade para 10,000 pessoas. 
Assim foi banido para 4ª divisão.  
Rio Preto foi o substituto..

Grupo B
Bandeirante (Birigui)
Ferroviária (Araraquara)
Garça (Garça)
Internacional (Bebedouro)
Jaboticabal (Jaboticabal)
Olímpia (Olímpia)
Taquaritinga (Taquaritinga)
XV de Novembro (Jaú)

PRIMEIRA FASE

Round 1
[Feb 7]
Nacional           4-1     Taquaritinga
[Feb 8]
São Bento          1-4     XV de Novembro
Jaboticabal        5-1     Mauaense
Garça              4-0     Rio Preto
São Caetano        3-3     Ferroviária
Taubaté            2-0     Internacional
Bandeirante        3-0     União Mogi
Olímpia            1-1     Atlético Sorocaba

Round 2
[Feb 14]
Mauaense           1-0     Bandeirante
União Mogi         1-1     Olimpia
[Feb 15]
Rio Preto          0-1     Jaboticabal
Taquaritinga       4-3     São Caetano
Atlético Sorocaba  1-2     Garça
Ferroviária        5-3     Taubaté
Internacional      3-0     São Bento
XV de Novembro     1-2     Nacional

Round 3
[Feb 21]
São Caetano        3-0     Olimpia
Taubaté            0-0     Garça
São Bento          0-1     Jaboticabal
Nacional           1-1     Bandeirante
Ferroviária        5-2     Atlético Sorocaba
Internacional      2-2     Rio Preto
XV de Novembro     2-0     Mauaense
Taquaritinga       1-0     União Mogi

Round 4
[Feb 28]
Nacional           2-2     Internacional
[Mar 1]
São Caetano        2-1     XV de Novembro
Taubaté            2-0     Taquaritinga
São Bento          1-0     Ferroviária
Garça              5-1     União Mogi
Jaboticabal        2-1     Atlético Sorocaba
Bandeirante        6-2     Rio Preto
Olimpia            0-0     Mauaense

Round 5
[Mar 7]
Mauaense           0-3     Garça
[Mar 8]
Rio Preto          3-1     Olimpia
União Mogi         3-4     Jaboticabal
Atlético Sorocaba  5-2     Bandeirante
Ferroviária        0-0     Nacional
Internacional      1-2     São Caetano
XV de Novembro     2-2     Taubaté
Taquaritinga       3-0     São Bento

Round 6
[Mar 14]
Rio Preto          5-1     Ferroviária
Mauaense           0-1     Internacional
União Mogi         1-2     XV de Novembro
[Mar 15]
Atlético Sorocaba  2-1     Taquaritinga
Garça              1-2     São Caetano
Jaboticabal        0-0     Taubaté
Bandeirante        3-3     São Bento
Olimpia            1-2     Nacional

Round 7
[Mar 21]
Nacional           3-1     Garça
[Mar 22]
São Caetano        3-2     Jaboticabal
Taubaté            1-2     Bandeirante
São Bento          2-2     Olimpia
Ferroviária        2-1     Mauaense
Internacional      4-1     União Mogi
XV de Novembro     2-3     Atlético Sorocaba
Taquaritinga       1-1     Rio Preto

Round 8
[Mar 28]
Rio Preto          2-1     XV de Novembro
[Mar 29]
União Mogi         0-3     Ferroviária
Atlético Sorocaba  4-1     Internacional
Garça              0-0     São Bento
Jaboticabal        1-2     Nacional
Bandeirante        2-1     São Caetano
Olimpia            3-3     Taubaté
[Apr 2]
Mauaense           1-0     Taquaritinga

SECOND STAGE

Round 9
[Apr 4]
Mauaense           1-1     Atlético Sorocaba
Rio Preto          0-2     São Caetano
[Apr 5]
São Bento          1-3     Taubaté
União Mogi         1-0     Nacional
Garça              1-2     Ferroviária
Jaboticabal        3-1     Olimpia
XV de Novembro     3-2     Internacional
Bandeirante        0-2     Taquaritinga

Round 10
[Apr 11]
Nacional           0-0     São Bento
São Caetano        1-1     Mauaense
[Apr 12]
Taubaté            5-2     Rio Preto
Atlético Sorocaba  5-0     União Mogi
Internacional      1-1     Garça
Ferroviária        3-1     Jaboticabal
Olimpia            3-2     Bandeirante
Taquaritinga       0-0     XV de Novembro

Round 11
[Apr 18]
Mauaense           2-0     Rio Preto
União Mogi         2-1     São Bento
[Apr 19]
São Caetano        1-1     Nacional
Atlético Sorocaba  5-0     Taubaté
Jaboticabal        0-1     Garça
Bandeirante        4-1     XV de Novembro
Olimpia            2-1     Internacional
Ferroviária        1-0     Taquaritinga

Round 12
[Apr 25]
Nacional           2-0     Mauaense
XV de Novembro     0-0     Olimpia
[Apr 26]
Taubaté            0-0     São Caetano
São Bento          2-0     Atlético Sorocaba
Rio Preto          0-0     União Mogi
Garça              2-0     Bandeirante
Internacional      1-1     Ferroviária
Taquaritinga       1-1     Jaboticabal

Round 13
[May 1]                                    
São Caetano        4-1     São Bento
[May 2]                                    
Nacional           1-1     Taubaté
Mauaense           1-0     União Mogi
[May 3]
Atlético Sorocaba  1-0     Rio Preto
Jaboticabal        5-1     Bandeirante
Olimpia            2-1     Garça
Taquaritinga       0-1     Internacional
Ferroviária        3-1     XV de Novembro

Round 14
[May 9]
Mauaense           2-3     Taubaté
Rio Preto          2-2     São Bento
[May 10]
Atlético Sorocaba  0-0     Nacional
União Mogi         1-0     São Caetano
Bandeirante        0-1     Ferroviária
Jaboticabal        2-1     Internacional
Olimpia            2-2     Taquaritinga
Garça              1-1     XV de Novembro

Round 15
[May 16]
Nacional           1-0     Rio Preto
[May 17]
São Bento          0-0     Mauaense
São Caetano        1-0     Atlético Sorocaba
Taubaté            4-1     União Mogi
Internacional      5-1     Bandeirante
Taquaritinga       1-1     Garça
XV de Novembro     1-3     Jaboticabal
Ferroviária        2-2     Olimpia

THIRD STAGE

Round 16
[May 23]
Nacional          1-1      União Mogi
[May 24]
São Caetano       1-0      Rio Preto
Atlético Sorocaba 0-0      Mauaense
Taubaté           2-1      São Bento
Ferroviária       3-0      Garça
Olimpia           1-3      Jaboticabal
Internacional     2-0      XV de Novembro
Taquaritinga      0-1      Bandeirante

Round 17
[May 30]
Mauaense          0-2      São Caetano
[May 31]
Rio Preto         3-2      Taubaté
União Mogi        0-0      Atlético Sorocaba
São Bento         0-1      Nacional
Garça             2-0      Internacional
Jaboticabal       3-2      Ferroviária
Bandeirante       2-1      Olimpia
XV de Novembro    2-0      Taquaritinga

Round 18
[Jun 6]
Nacional          1-0      São Caetano
[Jun 7]
Rio Preto         1-1      Mauaense
São Bento         1-2      União Mogi
Taubaté           1-1      Atlético Sorocaba
Garça             2-1      Jaboticabal
XV de Novembro    1-0      Bandeirante
Internacional     4-0      Olimpia
Taquaritinga      1-2      Ferroviária

Round 19
[Jun 11]
União Mogi        4-2      Rio Preto
Atlético Sorocaba 2-1      São Bento
São Caetano       1-0      Taubaté
Mauaense          2-1      Nacional
Bandeirante       0-1      Garça
Olimpia           3-2      XV de Novembro
Ferroviária       2-1      Internacional
Jaboticabal       4-2      Taquaritinga

Round 20
[Jun 14]
Rio Preto         0-2      Atlético Sorocaba
União Mogi        1-0      Mauaense
São Bento         0-3      São Caetano
Taubaté           2-1      Nacional
Garça             0-0      Olimpia
Bandeirante       1-3      Jaboticabal
XV de Novembro    1-1      Ferroviária
Internacional     0-1      Taquaritinga

Round 21
[Jun 21]
São Bento         3-1      Rio Preto
Taubaté           1-0      Mauaense
São Caetano       2-0      União Mogi
Nacional          2-2      Atlético Sorocaba
XV de Novembro    2-1      Garça
Internacional     4-3      Jaboticabal
Ferroviária       3-2      Bandeirante
Taquaritinga      2-0      Olimpia

Round 22
[Jun 28]
Mauaense          0-0      São Bento
União Mogi        2-2      Taubaté
Atlético Sorocaba 1-2      São Caetano
Rio Preto         3-1      Nacional
Jaboticabal       2-1      XV de Novembro
Bandeirante       2-2      Internacional
Olimpia           1-1      Ferroviária
Garça             2-0      Taquaritinga

GRUPO A
1.São Caetano     22 14  4  4  39-20 46  classificado
2.Nacional        22  9  9  4  29-21 36  classificado
3.Taubaté         22  9  8  5  39-33 35  classificado
4.Atl.Sorocaba    22  9  7  6  39-26 34  classificado
5.União Mogi      22  6  5 11  22-42 23
6.Mauaense        22  5  7 10  14-26 22
7.Rio Preto       22  5  5 12  29-44 20
8.São Bento       22  3  7 12  20-38 16  rebaixado

GRUPO B
1.Ferroviária     22 13  6  3  46-30 45  classificado
2.Jaboticabal     22 14  2  6  50-32 44  classificado
3.Garça           22 10  6  6  32-20 36  classificado
4.Internacional   22  8  5  9  39-33 29  classificado
5.XV de Novembro  22  7  5 10  31-35 26
6.Bandeirante     22  7  3 12  35-44 24
7.Taquaritinga    22  6  5 11  23-30 23
8.Olimpia         22  4 10  8  27-40 22


SEGUNDA FASE
2 grupos de 4. Os campeões de cada grupo vão para a final.

GRUPO C

Round 1
[Jul 5]
Garça             1-3      Jaboticabal
Atlético Sorocaba 0-1      São Caetano

Round 2
[Jul 12] 
São Caetano       2-0      Garça
Atlético Sorocaba 1-2      Jaboticabal 
  
Round 3
[Jul 19]
Garça             0-1      Atlético Sorocaba
Jaboticabal       0-1      São Caetano

Round 4
[Jul 26]
Atlético Sorocaba 2-1      Garça
São Caetano       0-0      Jaboticabal

Round 5
[Aug 2]
Jaboticabal       3-4      Atlético Sorocaba
Garça             0-1      São Caetano

Round 6
[Aug 9]
Jaboticabal       3-2      Garça
São Caetano       1-1      Atlético Sorocaba

GRUPO C
1.São Caetano      6  4  2  0   6- 1 14  classificado
2.Jaboticabal      6  3  1  2  11- 9 10
3.Atl.Sorocaba     6  3  1  2   9- 8 10
4.Garça            6  0  0  6   4-12  0

GRUPO D

Round 1
[Jul 5]
Internacional     1-2      Ferroviária
Taubaté           1-0      Nacional

Round 2
[Jul 12]  
Internacional     1-2      Nacional
Ferroviária       0-1      Taubaté

Round 3
[Jul 18]
Nacional          0-0      Ferroviária
[Jul 19]
Taubaté           1-0      Internacional

Round 4
[Jul 26]
Internacional     3-1      Taubaté
Ferroviária       1-0      Nacional

Round 5
[Aug 2]
Nacional          6-0      Internacional
Taubaté           3-1      Ferroviária

Round 6
[Aug 9]
Nacional          1-0      Taubaté
Ferroviária       2-2      Internacional

GRUPO D
1.Taubaté          6  4  0  2   7- 5 12  classificado
2.Nacional         6  3  1  2   9- 3 10
3.Ferroviária      6  2  2  2   6- 7  8
4.Internacional    6  1  1  4   7-14  4

FINAIS

[Aug 16]
Taubaté           2-4      São Caetano

[Aug 23]
São Caetano       1-0      Taubaté

O São Caetano sagra-se campeão e se promove para
a Série A-2.
 
Clique Aqui - Blog do Olímpia
Clique Aqui - OlímpiaWeb
Clique Aqui - Kodilar

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Notícias
Contato
Loja do Galo
Conheça Olímpia